Hallo

Opusverzeichnis der Orgelbau=Anstalt von Wilhelm Rühlmann, Zörbig
chronologische alphabetische Reihenfolge
Opus Ort Aufstellungsort
123 Aken St. Nikolai
72 Alberstedt St Petri und Pauli
53 Alikendorf
454 Alleringersleben St. Ludgerus
199 Alten - Dessau Philipp- Melanchthon- Kirche
71 Altenburg i.Anh.
67 Amesdorf - Warmsdorf
272 Ammendorf St. Katharinen
368 Annaburg
38 Arnshaugk
57 Aschersleben St. Margarethen
416 Aschersleben Kirchenmusikschule
456 Aschersleben --> Halle/ S. Kirchenmusikschule
101 Atzendorf St. Eustachius
359 Augsdorf St. Annen
377 Axien St. Michael
183 Baasdorf
294 Bad Düben St. Nikolai
156 Bad Kösen Lutherkirche
402 Bad Liebenwerda St. Nikolai
181 Badersleben St. Peter und Paul
43 Badewitz
188 Bahrendorf St. Marien (kath.)
296 Bahrendorf St. Stephani (ev.)
82 Barby/ Elbe St. Johannis-Baptiste
196 Barby/ Elbe Stadtschule
383 Barby/ Elbe Marienkirche
460 Barleben St. Peter und Paul
162 Bebitz
457 Beckendorf (Oschersleben)
220 Beerendorf
48 Beesedau
424 Beesen
158 Beesenlaublingen St. Peter und Paul
240 Beesenstedt St. Johannes
104 Belleben
400 Benndorf
354 Berga St. Petri und Pauli
419 Berlin Gnadenkirche
87 Bernburg St. Martin
225 Bernburg  St. Martin
279 Bernburg  Loge
317 Bernsdorf (Schönewalde)
452 Beuchlitz
160 Bias
318 Bitterfeld Stadtkirche, St. Antonius
352 Blönsdorf
31 Bobbau Christuskirche
42 Bone St. Johannes
44 Bonitz St. Petri
449 Bornstedt (Börde) St. Mauritius
260 Bornstedt (Eisleben) St. Pracaty
81 Bornum
307 Bösdorf St. Margarethen
322 Bottendorf
190 Brachstedt St. Michaelis
365 Branderoda
4 Braschwitz St. Nikolai
221 Brotterode Interimsorgel
229 Brotterode
330 Bülzig St. Marien
254 Burgörner/ Altdorf St. Nikolai
95 Büschdorf St. Nikolaus
289 Calbe Schloßkirche
252 Colpin, Kolpin
65 Cösitz
151 Dalena
466 Dedeleben St. Marien
105 Delitzsch Stadtkirche
231 Delitzsch Seminar, Übeorgel 1
293 Delitzsch Seminar, Übeorgel 2
298 Delitzsch Seminar, Aula
39 Dessau Gymnasium
124 Dessau St.Paulus
143 Dessau Synagoge
214 Dessau St.Marien  (Schloßirche)
334 Deutsch Bork
285 Deutsche Grube, Bitterfeld Gedächtniskirche
386 Dillstädt
55 Dohndorf
103 Döllnitz
128 Domnitz St. Johannis Baptist
7 Dornitz
51 Dornstedt St. Pankratius
328 Draschwitz
1 Drobitz
163 Drohndorf
74 Düben St. Petri
396 Edderitz;   noch nicht wissenschft. belegt.
83 Eichholz St. Trinitatis
408 Eilsleben ev. Stadtkirche.
278 Einsdorf St. Peter und Paul
24 Eisleben St. Andreas
97 Eisleben Seminar
102 Eisleben Seminar
126 Eisleben Seminar
169 Eisleben St. Spiritus
246 Eisleben Seminar
308 Eisleben Oberrealschule
331 Eisleben Luther-Gymnasium
437 Eisleben St. Peter und Paul
358 Eismannsdorf St. Antonii
144 Elsdorf
335 Elsnig
282 Elsterweda Seminar
218 Emersleben St. Petri
401 Emseloh Unserer Lieben Frauen
27 Endorf St. Niklas
249 Erfurt Reglerkirche
265 Erfurt Seminar
275 Erfurt Seminar
329 Erfurt Kaufmannskirche
370 Erfurt St. Michael
420 Erfurt Hospitalkirche
421 Erfurt Oberrealschule
425 Erfurt Lutherkirche
431 Erfurt Pädag. Akademie
236 Erfurt, bis ca. 1935 Lutherkirche
448 Erxleben
309 Falken (Treffurt) St. Martini
224 Fernsdorf
378 Fichtenberg
77 Frenz
213 Friedersdorf
164 Garsena St. Georgen
291 Genthin St. Marien
362 Genthin St. Trinitatis (Stadtkirche)
98 Gerbitz
233 Glesien
348 Glienicke
80 Glinde St. Matthäus
117 Gnadau Brüdergemeine
10 Gnölbzig St. Moritz
202 Gödnitz
66 Göttnitz
369 Grabo, bei Jessen/ Elster
333 Grabo, bei Wittenberg
269 Gräfenhainichen St. Marien
283 Greppin
159 Groß Lissa b. Delitzsch
170 Groß Rosenburg ev. Stadtkirche
388 Groß Santersleben St. Andreas
381 Großalsleben St. Petrus
219 Großgörschen
19 Großleinungen St  Michaelis
58 Großmühlingen St. Petri
324 Großrössen
295 Großzöberitz KEINE KIRCHE
389 Gut Lüben  (bei Burg) Landeserziehungsanstalt
465 Gutenswegen St. Katharina
464 Güterglück St. Benedikt
3 Haardorf b. Waldau
29 Halle Diakonissenanstalt
50 Halle Klinische Kapelle
78 Halle Privat
112 Halle Gertraudenkapelle
139 Halle St. Johannes
187 Halle Marktkirche
191 Halle Riebeckstift
210 Halle Magdalenenkapelle
232 Halle Synagoge
250 Halle Pauluskirche
270 Halle St. Ulrich
303 Halle St. Martin
363 Halle Franckesche Stftg.
405 Halle St. Elisabeth, (kath.)
411 Halle Gertraudenfriedhof
412 Halle Oberrealschule, Frank. Stiftg.
415 Halle St. Laurentius
426 Halle Stadtgymnasium
428 Halle Christuskirche
438 Halle Lutherkirche
441 Halle Pädag. Akademie (1)
442 Halle Pädag. Akademie (2)
443 Halle Klinikkapelle
141 Halle  St. Stephanus
288 Halle  Aula der "Latina"
458 Halle - Diemitz Johannis der Täufer
236 Halle, bis 1927 Garnisonskirche
248 Halle, Radewell St. Wenzel
424 Halle-Beesen St. Elisabeth
257 Halle-Giebichenstein St. Bartholomäus
410 Halle-Glauchau St. Georg
230 Halle-Kröllwitz
215 Halle-Seeben St. Laurentius
211 Halle-Trotha St. Briccius
461 Halle-Wörmlitz St. Petri
239 Hamersleben St. Petri
273 Harkerode St. Johannes
312 Hartbeesfontein Südafrika
241 Hassenhausen
349 Hayna
59 Hecklingen Klosterkirche St. Georg und Pancratius
387 Heiligenthal,  Umbau ohne Bezeichnung St. Andreas
26 Heimkirchen (Pfalz)
173 Helfta St. Georg
292 Herrnhut Brüdergemeine
179 Herzberg, Friedhofskapelle St. Katharinen
180 Herzberg Marienkirche
172 Hettstedt St. Gangolf
264 Hettstedt Stadtkirche
47 Hochedlau
353 Hohenerxleben St. Petri
236 Hohenlohe, ab ca. 1935 St. Nikolai
235 Hohenwarsleben St. Benedict
212 Holdenstedt St. Peter und Paul
422 Holzdorf (Jessen)
41 Hoym, Orgelwerk entsorgt St. Johannis
276 Hübitz
70 Ilberstedt St. Severin
140 Irxleben St. Eustachius
266 Jeßnigk (Schönewalde)
300 Jüterbog St. Nikolai
138 Jütrichau
371 Kade
361 Kanena St. Stephanus
268 Kapelle b.Zörbig, Salzfurtkapelle
134 Kayna -->  nach 1945 Geusa
147 Kerchau
344 Kerzendorf
216 Kleckewitz
217 Klein Germersleben
154 Kleinalsleben
341 Kleinfurra St. Anna
45 Kleinleitzkau St. Michaelis
186 Kleinmühlingen St. Salvator
360 Klepzig St. Pankratius
223 Klitschmar
332 Klossa
52 Kollenbey
185 Köllme, Cöllme St. Marien
280 Kölsa
150 Könnern
327 Korbetha, bei Schkopau
16 Korbetha, Großkorbetha St. Martin
145 Kösseln
36 Köthen Agnuskirche
62 Köthen Seminar
63 Köthen Seminar
64 Köthen Seminar
88 Köthen Seminar
261 Krahne
99 Krottorf St. Serveri
345 Krugersdorp Südafrika
259 Kuckenburg
379 Kühndorf
347 Kursdorf
20 Kütten
434 Landesheilanstalt Nietleben (bei HALLE)
433 Landesheilanstalt Jerichow
409 Langeneichstädt, Niedereichstädt St. Wenzel
132 Lausigk
40 Lebendorf
15 Leimbach b. Mansfeld St. Peter und Paul
274 Leipzig-Gohlis Friedenskirche
306 Leipzig - Großzschocher-Windorf Apostelkirche
14 Leipzig-Thonberg
136 Leipzig-Volkmarsdorf St.Lukas
203 Lengefeld St. Nikolaus
22 Lettewitz
463 Liemehna
336 Lobas
228 Löbejün St. Petri
255 Löben (Annaburg) Pfarrkirche
423 Löberitz St. Martin
135 Löderburg
12 Lohsa
110 Luso
346 Magdeburg  Bismarckschule
208 Magdeburg dt. ref. Kirche
253 Magdeburg frz. ref. Kirche
238 Magdeburg König Wilhelm Gym.
243 Magdeburg Ksrn. Augustaschule
394 Magdeburg Otto-von-Guericke-Schule
390 Magdeburg Realgymnasium
182 Magdeburg St. Paulus
209 Magdeburg St. Ulrich
227 Magdeburg Stadtmission
204 Magdeburg Westfriedhof
251 Magdeburg-Buckau St. Norbert
284 Magdeburg-Buckau St. Gertrauden
125 Magdeburg-Sudenburg kath. Kirche; St. Marien
418 Magdeburg-Sudenburg Ambrosiuskirche
427 Magdeburg-Sudenburg St. Ambrosii
339 Maßnitz
37 Mehringen St. Stephan
315 Merseburg Seminar
316 Merseburg Seminar
30 Merzien
245 Metzels St. Nikolai
92 Micheln St. Nikolai
271 Mieste
302 Miesterhorst
85 Mitteledlau St. Katharinen
366 Mittelhausen St. Cyriakus
258 Mocherwitz
413 Möhlau
395 Mönchpfiffel
447 Morsleben
192 Mosigkau Martin-Luther-Kirche
33 Mötzlich St. Pankratius
56 Mücheln St. Ulrich
313 Mühlbock  (poln.; Ołobok) Polen
206 Mühlhausen St. Nikolai
325 Mühlhausen St. Petri
73 Mühlsdorf
109 Mühro
446 Muldenstein
207 Müllerdorf St. Petri
287 Nauendorf (Saalkreis) St. Wenzel
326 Naumburg Seminar
34 Nedlitz
459 Neindorf Schloßkapelle
237 Nemsdorf St. Georg
96 Neugattersleben (Hohendorf) St. Gertrud
385 Neulingen (Altmark)
161 Neutz
13 Niederwünsch St. Nikolai
184 Niemegk
100 Nienburg St. Johannis
393 Nikolausrieth (Umbau)
310 Obergreißlau St. Cyrakus
54 Obersdorf
451 Oberteutschenthal St. Laurentius
455 Obschütz St. Laurentius
242 Oebisfelde St. Katharinen
301 Ogkeln
320 Oppelhain
2 Oppin St. Georgen und Elisabeth
436 Oppin St. Georgen und Elisabeth
380 Oschersleben St. Nikolai
148 Osmarsleben St. Johannis
445 Ostrau
440 Ovelgünne
297 Papitz-Modelwitz
391 Paschwitz  (Umbau)
290 Paupitzsch
168 Peißen St. Wenzel
429 Petersberg Stiftskirche St. Peter
194 Petersroda
127 Piesdorf Schloßkirche
166 Piskaborn St. Nicolaus
32 Plößnitz St. Katharina
152 Plötzkau St. Georg
21 Polleben, 1902 nach Volkstedt St. Peter und Paul
234 Polleben, Orgel um 1970 entsorgt Neue Kirche
375 Potchefstroom (holl.-reform. Kirche) Südafrika
321 Pressel St. Johannis
175 Pülzig St. Jakobus
122 Querfurt St. Lampertii
86 Querfurt, Orgel ist entsorgt Burgkirche
68 Quetzdölsdorf
28 Raguhn St. Georg
367 Rahnsdorf
131 Ramsin b. Bitterfeld
193 Ranchi (Indien)
49 Rathmannsdorf
157 Reibitz
115 Reuden
165 Reupzig
167 Riesdorf
174 Rietzmeck
399 Ritzleben
430 Rogätz
372 Rohr St. Michaelis
75 Roitzsch i.Anh.
453 Roskow
453 Roskow
149 Rothenschirmbach St. Pankratius
226 Rotta St. Marien
177 Sandersdorf
299 Sandersdorf St. Marien
417 Satuelle St. Petri
189 Schernebeck
61 Schiepzig St. Helenen
89 Schkeuditz Stadtschule
222 Schkeuditz St. Albanus
171 Schlettau St. Marien
374 Schleusingen Seminar
267 Schmirma
286 Schönebeck St. Jacobi
376 Schönebeck - Salzelmen Johanniskirche
195 Schönebeck-Frohse St. Laurentius
244 Schöneicho
Schortewitz (b. Zörbig) Umbau einer älteren Orgel
6 Schrenz b.Zörbig
106 Schwemsal
69 Schwerz
114 Schwittersdorf St. Vitus
311 Seebach
350 Seeläsgen  (poln.: Przełazy) Polen
414 Selbitz
133 Sennewitz St. Nicolai
357 Sietzsch
153 Sondershausen Seminar
200 Sondershausen Konservatorium
11 Spickendorf St. Nikolai
433 Spickendorf St. Nikolai
262 Spören
356 Staritz
107 Staßfurt St.Petri
121 Staßfurt Interimsorgel
178 Staßfurt St. Marien
247 Staßfurt St.Johannis
281 Staßfurt Interimsorgel
395 Stehla - Arzberg
384 Steuden St. Tinitatis
119 Steutz
467 Stolberg St. Martin
256 Strenznaundorf
90 Stumsdorf
- Stumsdorf
342 Suhl Ksr. Wilhelm Oberrealsch.
23 Sylbitz
93 Sylda St. Marien
17 Teicha St. Mauritius
277 Thale St. Petri
155 Thronitz
94 Thurau
382 Tiefensee
35 Tilkerode
79 Tornau vor der Heide
46 Tornitz St. Nicolai
337 Trebra (NDH) St. Nicolai
130 Trebbichau
76 Trebitz
137 Trinum
111 Untermaschwitz St. Nicolai
355 Unternessa St. Othmar
373 Vienau
444 Viernau St. Johannis
340 Vippachedelhausen St. Margaretha
129 Virchow (poln. Wierzchowo)
439 Vitzenburg
21 Volkstedt, 1902 aus Polleben St. Peter und Paul
142 Waldau
116 Wallwitz
403 Waltersdorf (Fläming)
Welbsleben Umbau einer älteren Orgel
25 Werben
319 Wernigerode - Hasserode Christuskirche
404 Weßmar / Raßnitz St. Michaelis
5 Wettin Schloß
198 Wiendorf
113 Wieskau
118 Wildenau
407 Wildenhain (Mockrehna)
304 Wildschütz
323 Wils
305 Wimmelburg St. Cyriaci
146 Wispitz
263 Wittenberg Predigerseminar
205 Wolfen Johanniskirche
9 Wolfstein (Pfalz)
462 Wolmirstedt
392 Wölpern  (Umbau) Himmelspforte
84 Wörbzig
176 Wörlitz St. Petri
406 Wormsdorf St. Peter und Paul
450 Zangenberg
314 Zeckritz - Beilrode (bei Torgau) Kreutzkirche
120 Zeitz/ Elster St. Nikolai
338 Zeitz/ Elster St. Michael
8 Zellewitz 
91 Zerbst Hospitalkirche, St. Lukas
? Zernitz St. Petri
18 Zickeritz
364 Zickeritz
343 Zipsendorf; Meuselwitz St. Martin
432 Zörbig St. Mauritius
351 Zschernitz St. Gallus
60 Zwebendorf
197 Zweimen St. Barbara
201 Zwochau St. Martin